Thursday, 19 October 2017 00:11

Copa de Campeones Bariloche (resumen de la jornada)

Written by
Rate this item
(0 votes)

ESTE FIN DE SEMANA 14 Y 15 DE OCTUBRE SE REALIZO POR TERCER AÑO CONSECUTIVO EL TORNEO "COPA DE CAMPEONES" QUE SE ORGANIZO EN CONJUNTO CON LA ACADEMIA ZEUS DE LOS MAESTROS LISSETTE UGARTE Y JAVIER MERMOUD JUNTO CON LA ESCUELA KOGURYO DE MARCELO COLILAF.

CON UN TOTAL DE MÁS DE 760 COMPETIDORES TANTO DE PERÚ CHILE Y MUCHAS ESCUELAS DE LA PROVINCIA Y DEL PAÍS SE REALIZÓ EL GRAN DESAFÍO DE TK5.

POR PRIMERA VES EN ESTE EVENTO SE HIZO PRESENTE LA ESCUELA MUNICIPAL DE TAEKWONDO ADAM DE LA MODALIDAD DE PARATAEKWONDO DEMOSTRANDO LO MUCHO QUE VIENEN TRABAJANDO PARA CONTINUAR CON EL DESARROLLO DE ESTA ACTTIVIDAD.

 

 

 

LA COPA DE CAMPEONES CONTO CON LA PRESENCIA DE LAS SIGUIENTES ESCUELAS:

 

ACADEMIA ZEUS BARILOCHE DINA HUAPI

KOGURYO

ADAM PARA-TAEKWONDO

HWARANGDO BARILOCHE

SANTUL

HUECHE

CHICAGO

KUKKIWON

SUBACK

JIDOKWAN BARILOCHE

ESCUELA COMARCA ANDINA EL BOLSON

ANDINA JUNIN DE LOS ANDES

ESCUELA MUNICIPAL BARDA DEL MEDIO-CINCO SALTOS

TAEKWONDO CONDOR ANDINO

TAEKWONDO ANDINA ALUMINE

MOA-KUK

LOS DIAMANTES (KUMGAMG) LA RIOJA

TAEKWONDO SARMIENTO

ESCUELA ANDES

SEUNGLYKWAN

TKD LOBOS DEL SUR

KIAP-SUNG

ESCUELA DEL SUR TAEKWONDO ARGENTINO

ACS SOÑADORES PUENTE CERO

TKD TIERRA DEL FUEGO

ESCUELA SABON NEER

TAEKWONDO TOTAL

SIPCHINGDO

ESC. MUNICIPAL CINCO SALTOS

TAEKWONDO TREVELIN

SUBAK

TKD SINLA

HWARANGDO ZAPALA

ASOCIACION TKD NEUQUEN

ACADEMIA NEUQUINA DE TKD OLIMPICO

ESC. KUMGANG EL CHAÑAR

BON YEBI DO

ESC. CHUN DO KWAN

FED: BONAERENSE

TEEM MUNDO ILYO (PERU)

SE ACERCARON ADEMAS LAS SIGUIENTES ESCUELAS DE CHILE

ESCUELAS DE CHILE:

FENIX Y DRAGON

ESC. I CHANG

DOJANG KORIO ATACAMA

ASOCIACION REGIONAL SUR

RAZA TKD PUERTO MONTT

GUERREROS SEPUL CHILLAN

ESC. DRAGON BLANCO

ESC: EXTREMO

COLEGIO MARINA DE CHILE

TAEKWONDO LONQUIMAY

ACADEMIA KIM RIO BUENO

CLUB DEPORTIVO TAEKUK DE MAFIL

JEONSA DE MOLINA

TIGRES BLANCOS

CLUB SIP-CHIN LONCOCHE CHILE

 

Y EL MEDALLERO FINAL POR EQUIPOS QUEDO DE LA SIGUIENTE MANERA:

PUESTOS DIA 14 :

COPA ADULTOS:

1° BONAERENSE

2° TIERRA DEL FUEGO

3° SIP-CHIN DO (ROCA)

 

JUVENILES:

1°LONQUIMAY (CHILE)

2°TIERRA DEL FUEGO

3°TAEKWONDO TOTAL

 

DIA 15:

INFANTILES

1° TIERRA DEL FUEGO

2° ESC. KUMGANG EL CHAÑAR

3°LOS DIAMANTES ( LA RIOJA)

 

TK5 FEM:

1° BONAERENSE

2° RÍO NEGRO

 

TK5 MASC:

1° BONAERENSE

2° RÍO NEGRO

 

 

 

Locosxtkd medio oficial del Taekwondo Argentino.

 

Locosxtkd medio avalado por la UMET

LOCOSXTKD.COM

Instagram: Locosxtkd

Twitter: Locosxtkd

Youtube: Locosxtkd

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Locosxtkd medio oficial Argentino

Locosxtkd es una marca registrada se prohíbe el uso no autorizado de nuestro material.

Read 9983 times Last modified on Thursday, 19 October 2017 01:08
More in this category: « Torneo Open Seonbae 2K17.

52751 comments

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.

Contáctenos

Locos X TKD esta listo para apoyar en tu evento.

  • +54 9 11 3086-2406
  • Buenos Aires. Argentina
  • locosxtkd@hotmail.com